+38(067)7202451

 

Вселенная представляет одну сплошную массу всевозможных уровней существования. Физически вселенная одно; нет никакой разницы между солнцем и нами. Ученый скажет вам, что заблуждение говорить противное. В сущности нет никакой разницы между этим столом и мною; стол есть один центр скоплением материи, а я другой. Каждая форма представляет собою как бы один вихрь в бесконечном океане материи, и такие вихри непостоянны. Как в стремительном потоке могут быть миллионы водоворотов и вода в каждом из них в каждое мгновение новая, – повертится несколько секунд, а затем уходит, а на ее место приходят новые частицы, – так и вся вселенная представляет собою одну постоянную меняющуюся массу материи, в которой мы суть маленькие водовороты. Некоторая масса материи входит в них, кружится, образуя в течение нескольких лет человеческое тело, изменяется и уносится, чтоб образовать, быть может, тело животного; из последнего опять выносится с тем, чтобы через несколько лет попасть в новый водоворот, называемый глыбою минерала.

Все постоянно меняется. Нет ни одного тела постоянного. Нет такой вещи, как мое тело или ваше тело, кроме как на словах. Есть одна огромная масса материи. Одно маленькое скопление ее называется луной, другое солнцем, следующее человеком, следующее землею, следующее растением, следующее минералом.

Ничто не постоянно, но все изменчиво: все представляет собою материю, вечно соединяющуюся в отдельные массы и раздробляющуюся на составные части. То же самое и с сознанием.

В океане есть огромные, подобные горам, волны, затем меньшие и еще меньшие, до самой маленькой зыби, но основание их всех – бесконечный океан. Ничтожная зыбь соединена с бесконечным океаном на одном конце, а огромная волна на кругом. Подобно этому, один может быть человеком-гигантом, а другой самым маленьким, но каждый соединен с бесконечным океаном энергии, и это есть общее прирожденное свойство всего живущего. Где бы ни была жизнь, позади нее сеть бесконечный запас энергии. Идя от какого-нибудь гриба, какого-нибудь самого ничтожного микроскопического пузырька и все время черпая из этого бесконечного запаса энергии, форма понемногу меняется, пока с течением времени не станет растением, затем животным, потом человеком и, в заключение, – Богом. Это достигается через миллионы "эонов"; но что такое время? Увеличение скорости, или напряжения, способно сократить расстояние времени. Йог говорит, что то, что обыкновенно требует для выполнения долгого времени, может быть достигнуто скорее усилением действия. Человек может медленно двигаться вперед, черпая энергию из бесконечной массы ее, которая существует во вселенной, и ему, может быть, потребуется сто тысяч лет, чтобы стать Девом, и затем, может быть, пятьсот тысяч лет, чтобы сделаться еще выше, и, может быть, пять миллионов лет, чтобы стать совершенным. Ускорением роста время может быть сокращено. Почему невозможно при достаточном усилии достигнуть полного совершенства в шесть месяцев или в шесть лет? Пределов нет. Это показывает разум. Если паровоз с известным расходом угля проходит две мили в час, прибавьте угля, и он пройдет их скорее. Подобным же образом, почему душа, усиливши свою деятельность, не достигнет своей цели еще в настоящей жизни? Мы знаем, что все существа достигнут наконец совершенства; но кто захочет ждать все эти миллионы "эонов"? Почему не достигнуть его немедленно, даже в этом теле, в этой человеческой форме? Почему я не достигну этого бесконечного знания, бесконечного могущества теперь? Это – идеал йога.

--------------------------------------------------------------------------

Если исходить из развернутых общих соображений, человек – это часть единой глобальной системы, простирающейся от уровня клетки до размеров галактики. В каждом своем физическом акте, в каждом общественном движении человек направляется тысячами нитей, связывающих его с себе подобными и с космосом. Мы рождаемся – и впитываем влияние Солнца, Луны и созвездий. Мы делаем вдох и поглощаем молекулы из амазонских джунглей и пылинки из африканских пустынь. Наши болезни – это болезни человечества как единого организма, и, победив СПИД, мы готовим место следующему недугу. Научившись читать первую букву, малыш впитывает интеллект тысяч поколений своих предков, а, поступив в университет, – вносит вклад в Верхние Слои коллективного разума. Следовательно, наше здоровье, самочувствие и состояние неотделимы от состояния всего окружения. Только в единстве всей системы – залог процветания каждой клетки, и лишь когда каждая клетка свободна и радостно совершает свое предназначение – вся система может быть стабильной и процветающей. Посмотрите вокруг себя, на свое окружение, на природу вокруг – и вы поймете направление своей собственной жизни. Как на уровне духовном, так и в плане физическом.

Человек XХ века настолько ориентирован на физику и материализм, что совершенно не способен думать о себе как о комплексе эфирного, ментального, каузального или духовного тел. Даже образованные люди не могут представить себя и всю живую материю как сложную взаимосвязанную систему сияющих и пульсирующих полей.

Наш мозг математически создает объективную реальность, интерпретируя частоты, которые в конечном итоге являются проекциями другого измерения, существования более высокого порядка, имеющего место вне времени и пространства, т. е. мозг является голограммой, входящей в состав голографической Вселенной.

Если следовать логике этой теории, нетрудно осознать, что локальные нарушения здоровья, такие как стресс, мигрень, плохая социальная адаптация, скорее всего указывают на нечто большее – нарушение баланса этого человека, ослабление его связи с природой, с естественной гармонией. Справедливо и обратное, от общего к частному: гармонизация и оздоровление организма в целом, повышение иммунитета ведут к постепенному исчезновению отдельных болезней человека.

Поделись с друзьями