+38(067)7202451

 

Вся феноменальная вселенная существует благодаря напряжению между противоположностями. Горячее и холодное, развитие и упадок, обретение и потеря, успех и неудача — это полярные противоположности, являющиеся частью существования, и, конечно же, частью любых отношений.

Нельзя избавиться от противоположностей на уровне формы. Но можно выйти за их пределы, перестав бороться. Тогда вы соприкасаетесь с гораздо большей глубиной внутри себя, где противоположностей, как таковых, нет. Они продолжают существовать на внешнем уровне. Но даже там что-то меняется в способе их проявления в вашей жизни, когда вы находитесь в состоянии принятия или прекращаете бороться. Они проявляют себя более мягко и спокойно.

Чем меньше вы осознаны, тем больше вы отождествлены с формой. Суть неосознанности в следующем: отождествление с формой — будь то внешняя форма (ситуация, место, событие или ощущение), мыслеформа или эмоция. Чем больше вы привязаны к форме, тем больше вы боретесь, и тем более экстремальным, насильственным и грубым становится ваше столкновение с полярными противоположностями. На нашей планете есть люди, живущие фактически в аду, и на этой же самой планете есть люди, ведущие относительно спокойную и мирную жизнь. Противоположности будут продолжать действовать на тех, кто умиротворён внутри, но гораздо мягче, а не в форме крайностей, как это происходит со многими другими. Так что форма взаимодействия с противоположностями меняется. Сами противоположности устранить нельзя, но можно сказать, что вся вселенная становится несколько более благожелательной. Она уже не такая угрожающая. Мир больше не воспринимается враждебным, каким его воспринимает эго.

Поделись с друзьями